Добрых Рождественских и Новогодних дней. Что год грядущий нам готовит

2021-12-28

 

Провожаем старый год, встречаем новый.

Тяжело. В старом году я проводил умерших от ковида коллег.

3 января ушёл Михаил Борисович Рогачёв – мой однокашник по Университету, член правления «Международного Мемориала», составитель более 20 томов и полутомов Коми мартиролога «Покаяние».

7 апреля ушёл Георгий Александрович Разумов – мой тёзка, составитель 4-томного «Одесского мартиролога» и книги «Реабілітовані історією. Одеська область».

Тяжело и потому, что в старом году не вышел на свободу, а остался в заключении мой коллега и друг Юрий Алексеевич Дмитриев, мемориалец, составитель Книг памяти по Республике Карелия.

27 декабря огласили новый приговор Дмитриеву, а 28 декабря объявили о ликвидации «Международного Мемориала».

Моя тётушка была учителем, директором сельской школы в Беларуси. Помню, когда происходило что-то позорное, сердечно сокрушалась: «Знаешь, ну, так стыдно, так стыдно, как бывало стыдно за покойного Леонида Ильича».

Мы живём дальше. Мало кому стыдно. Мало кто считает себя самого виновным за беды. Значит, тем, кому стыдно, надо брать ответственность на себя.

Продолжим работу. В старом году на сайте «Возвращённые имена. Книги памяти России» побывали 212 819 уникальных посетителей, они совершили 301 056 визитов на сайт и просмотрели 2 405 051 страницу сайта. Мы стараемся помогать сведениями и советами.

Всем светлых дней, мои дорогие.

Анатолий Разумов, руководитель Центра «Возвращённые имена» при РНБ

 

Юрия Дмитриева вводят в зал суда. Петрозаводск, 27 декабря 2021 года, 11 часов 16 минут