30 ОКТЯБРЯ — День памяти жертв политических репрессий, День политзаключённого СССР

2016-10-30

В 1974 день 30 октября был объявлен Днём политзаключённого СССР. В этот день впервые в пермских и мордовских политических лагерях, а также во Владимирской тюрьме была проведена голодовка. Идея проведения акции протеста вынашивалась давно и была окончательно сформулирована в Дубравлаге в апреле 1974. Среди тех, кто её готовил, были Кронид Любарский, Алексей Мурженко и другие политзэки. Для оповещения о готовящейся акции всех пермских и мордовских лагерей, Владимирской тюрьмы и правозащитников, остававшихся на воле, нужно было время, выбрали отдалённую дату – 30 октября, воскресенье.

30 октября 1974 Андрей Дмитриевич Сахаров и члены Инициативной группы защиты прав человека в СССР провели пресс-конференцию, на которой было объявлено о проведении голодовки политзаключённых. Для КГБ это стало полной неожиданностью.

В 1974 главным требованием, которое выдвинули голодающие, было признание статуса политзаключённых (отмена принудительного труда, ограничений на переписку и многое другое).

С тех пор каждый год 30 октября политзаключённые проводили голодовки. Накануне акции каждый политзэк направлял письмо с изложением своих требований Генеральному прокурору, а также писал заявление на имя начальника лагеря, в котором оповещал, что объявляет однодневную политическую голодовку.

В 1987 более 150 политзаключённых были освобождены из лагерей, тюрем, ссылки и впервые отметили 30 октября на свободе. Однако митинг с участием политзэков у Казанского собора в Ленинграде разогнала милиция. Митинг у Казанского собора 30 октября 1988 года снова был разогнан. В 1989 митинг 30 октября у СКК прошел мирно – милиция не вмешивалась.

В октябре 1991 Верховный Совет России принял решение внести День политзаключённого в государственный календарь под названием День памяти жертв политических репрессий.

Ежегодно с 1990 на Троицкой площади 30 октября в 11-00 проводится митинг. После митинга его участники в 12-00 на автобусах отправляются на Левашовское мемориальное кладбище.

Представители общественности, властей города и области, иностранных консульств возлагают венки и цветы. Проводится панихида.

Имена репрессированных называют на Троицкой площади, на Левашовском мемориальном кладбище, в саду Музея Анны Ахматовой в Фонтанном Доме.                                                            

Вячеслав Долинин, Анатолий Разумов