Четыре года Солидарности

2020-12-13

 

13 декабря 2020 исполнилось четыре года со дня демонстративно-показательного задержания Юрия Алексеевича Дмитриева.

Вспоминаю тот день и внезапное известие. Днём накануне выступал перед московскими школьниками и говорил, что есть люди, кому нужна правда о злодеяниях времени Красного ленинского и Большого сталинского террора. А есть те, кто эту правду не признаёт или, в лучшем случае, пытается оправдать злодеяния обстоятельствами времени. Восклицают радостно: Было же и много хорошего! Много людей отдали жизнь за Советскую родину!

Работаю три десятка лет с Книгами памяти. О погибших, пропавших без вести и пострадавших от войн и государственного террора в СССР, включая голодомор.

По моим представлениям, по этим причинам погибли и пропали без вести около пятидесяти миллионов граждан Советской России, Советского Союза.

То, чем занимаемся я и мои коллеги – не милитаризованная или гибридная память. Это память о бедах. О жизни, оборванной другими людьми. О чести, достоинстве, солидарности, противостоянии государственной лжи.

Юрий Дмитриев готовил Книги памяти и обустраивал места памяти. Наиболее известное из них – Сандармох под Медвежьегорском, бывший спецобъект госбезопасности для сталинских расстрелов.

Через полтора месяца после ареста Юрия Дмитриева, в Петрозаводске состоялось выездное заседание Совета по развитию гражданского общества и правам человека. Эксперты Совета посетили семью Дмитриева, органы опеки, Прокуратуру Республики Карелия и составили твёрдое представление: перед нами надуманное, мягко говоря надуманное, дело. Если точнее – заказное. Организованная для членов Совета поездка в Медвежьегорск лишь укрепила такое представление. Нам прямо пояснили, что Правительство Карелии не случайно отказалось от участия в традиционных Днях памяти в Сандармохе в день начала сталинского террора 5 августа. Нет. Оказывается, надо хорошенько исследовать гипотезу о том, что финны (!) тоже те ещё злодеи. Они ведь должны были знать (!) во время оккупации Медвежьегорска о месте чекистских расстрелов. И, раз знали (!), то могли сами там расстреливать (!). И надо за Сандармох взяться с иной стороны.

Последующие четыре года ещё более укрепили в верности позиции Совета по развитию гражданского общества и правам человека после ареста Дмитриева.

Действительно, за переделку Сандармоха взялись так же, как за переделку Кáтыни и Медного.

Юрий был дважны судим и дважды оправдан судом по большинству лживых обвинений. Но оба раза организаторы дела приняли все юридические и пропагандистские меры для его дальнейшего содержания в местах заключения и компрометации.

Не об этом мои сегодняшние размышления.

Смотрите. Готовится к изданию уже пятая юрина Книга памяти за время заключения. Держится Дмитриев самоотверженно. И сам по себе, и благодаря нашей солидарности. Это солидарность коллег Юрия Алексеевича и солидарность потомков погибших и пострадавших от террора. Солидарность родных, соседей, знакомых, солидарность всех, кто не боится преследований и телевизора.

Это и есть главное. Дмитриева непременно встретит свобода.

Всем светлых дней.

Анатолий Разумов

 

Соловки, 2005 Сандармох, 2015 И ныне, 2020