Чекисты Сталина в тисках «социалистической законности». Эхо Большого террора

2019-02-04

 

Российская национальная библиотека получила обязательный экземпляр книги

Эхо Большого террора. Т. 3 : Чекисты Сталина в тисках «социалистической законности». Эго-документы 1938–1941 гг. — 2018. — 927 с. : табл.

Это документальное исследование периода, наступившего после завершения карательной операции, известной как Большой сталинский террор.

В Советском Союзе (СССР) в 19371938, в течение полутора лет, согласно планам партии и правительства, были убиты (расстреляны, убиты другими способами, погибли от болезней и пыток в тюрьмах, на пересылке и в лагерях) около миллиона мирных граждан.

Затем организаторы государственного террора, Сталин и его ближайшие товарищи, стали искать виновных в «перегибах». Естественно, среди найденных оказались чекисты, даже чекисты-орденоносцы и такие, кто был только что триумфально избран в депутаты Верховного Совета СССР.

В книге приводятся многочисленные жалобы арестованных чекистов. Мне особенно интересен капитан госбезопасноcти Пётр Васильевич Карамышев. Пензяк, уроженец Сердобска, комсомольский работник, чекист с 1928.  В Ленинград он прибыл из Украины после убийства Кирова и быстро сделал карьеру в 4-м (секретно-политическом) отделе Управления. В преддверии Большого террора четверо ленинградских чекистов  товарищи Заковский, Шапиро-Дайховский, Коркин и Карамышев  стали кавалерами ордена Ленина «за образцовое и самоотверженное выполнение важнейших заданий Правительства».

Когда были выполнены новые важнейшие задания, этих четверых расстреляли. Карамышев успел поработать над новыми заданиями в Управлениях НКВД по Ленинградской, Рязанской и Николаевской областях. 

После арестов чекисты жаловались на нарушения социалистической законности. Это важные документы и свидетельства, ведь их писали куда как осведомлённые люди.

Мне помнится, читал в деле,  лагерная жалоба одного из осуждённых следователей: Да, выполнял приказы по ускоренному и упрощённому ведению следствия. Да, применял физическое воздействие к заключённым. А где сейчас те, кто отдавал нам приказы?

Интересный вопрос. Часть организаторов-исполнителей террора расстреляли. Их могилы неизвестны. Их утрамбовали в общие ямы, рвы и траншеи на спецобъектах госбезопасности. Не все такие объекты рассекречены.

А из главнейших виновников злодеяний – товарищи Сталин, Ворошилов, Вышинский и Жданов – лежат почётно на Красной площади в Москве. 

Книгу Чекисты Сталина в тисках «социалистической законности» составили Андрей Савин, Алексей Тепляков и Макс Рунге. 

Уместно напомнить их предыдущие работы. Тепляков –  исследователь процедуры массовых убийств. Рунге –  исследователь приказа НКВД СССР № 00447, одного из основных документов Большого террора, принятых Политбюро ЦК ВКП(б). Эти книги у меня на рабочей полке.

Анатолий Разумов