А вот если о добром

2019-12-27

 

Флэшку с рабочими материалами берёг полгода. Не всё с неё копировал. Горячая работа. Но всегда следил, чтобы была перед глазами, дома и в Библиотеке. Однажды кошка Дарья от ревности смахнула флэшку с рабочего стола дома и загнала далеко под шкаф. Я не знал этого, но дедуктивный метод помог (как почти всегда). Догадался и нашёл флэшку после двух дней обследования квартиры. Дашку угостил витаминами с сыром, не стал бранить.

Однако событие ничему, признаться, не научило. Ну, следил себе за флэшкой и работал.

16 декабря не заметил, как сам смахнул флэшку с рабочего стола в Библиотеке. На столике пониже и рядом стояла чашка с холодным кофе. Туда, именно в холодный кофе, беззвучно и наполовину погрузилась священная флэшка. Дедуктивный метод помог её обнаружить, но спасти... Сначала постарался не придавать событию серьёзного значения – мол, полежит и высохнет, а до поры не тревожусь. Полежала и не высохла. Тогда положил на негорячую батарею. Не помогло. Тогда встревожившись решил, было, расковырять пластиковую оболочку. Но вовремя остановился. И всё ещё религиозно не относил флэшку к мастерам. Держал при себе, втыкал в различные порты своих компов и ноутбуков, взял в дорогу в Петрозаводск, там тоже проверял. Ни-че-го. 

Утром 26 декабря, на второй день заседаний по делу Юрия Дмитриева, приехал в Петрозаводский городской суд рано, даже о кофе не стал думать. Присел на лавочку, где обычно ожидаем проводки конвоем Юрия к залу заседаний. Никого ещё нет. Включил ноутбук, вставил флэшку. И вдруг дисплей пишет: проблема у тебя со съёмным диском, будешь проверять или сразу смотреть станешь? Я смотрел сразу и увидел всё искомое содержимое как на ладони. Тут уж переписал на рабочий стол.

Хороший день, хорошее начало.

В два дня заседаний суд заслушал в защиту Юрия двоих свидетелей и шесть экспертов.

Я поздравил Юру и его соседей по камере СИЗО с наступающим Новым годом. Подарил календарь и картинку с зимородком, эту птицу Юра уважает. Пожелал свободы. 

 

Вернулся в Питер, к будничной работе. И тут же утром радостно звонит одна из моих посетительниц: «Когда можно приехать, должна привезти документы и вернуть ваши бумаги». Кто такая, какие документы – не спрашиваю. Работаю весь день – пусть приедет.

Приехала Лидия Николаевна Павлюкова. Ей восемьдесят один. В декабре прошлого года, 19 декабря, взялся помогать ей с доказательством проживания в блокадном Ленинграде до эвакуации с мамой. Отец, Николай Лаврентьев, пропал без вести на фронте.

Казалось, ничего не получается, не находится, не сходится.  Упрямо твердил Лидии Николаевне одно: только она сама, приложив все найденные копии документов Минобороны и страниц Книг памяти, должна добиться своего.

Бог мой, она приехала показать удостоверение к знаку «Жителю блокадного Ленинграда» и удостоверение ветерана Великой Отечественной войны. Внесу её имя в Книгу памяти «Они пережили Блокаду».

 

Вот так наша и возьмёт. Будем жить.

Всем светлых дней в Новом году.

Следующее заседание по делу Юрия Дмитриева 23–24 января. Начнут читать материалы дела. Взял билеты в дорогу.

Анатолий Разумов

 

По пути на работу По пути с работы