75 лет назад в наш город вернулись названия Невский проспект, Садовая улица. 70 лет назад начались аресты по «Ленинградскому делу»

2019-01-22

 

«ЛЕНИНГРАДСКОЕ ДЕЛО» – ОДИН ИЗ ПОСЛЕДНИХ СТАЛИНСКИХ УДАРОВ

 

13 января 1944 по инициативе архитектора Николая Баранова в наш город вернули исторические названия:

 

проспект 25 Октября – Невский проспект
улица 3 Июля – Садовая улица
проспект Красных Командиров – Измайловский проспект
площадь Красных Командиров – Измайловская площадь
площадь Памяти Жертв Революции – Марсово поле
площадь имени Воровского – Исаакиевская площадь
площадь имени Плеханова – Казанская площадь
проспект имени Володарского – Литейный проспект
проспект имени Нахимсона – Владимирский проспект
проспект Карла Либкнехта – Большой проспект Петроградской Стороны
улица имени Розы Люксембург – Введенская улица
набережная имени Рошаля – Адмиралтейская набережная
проспект имени Рошаля – Адмиралтейский проспект
улица имени Слуцкого – Таврическая улица
Советский проспект – Суворовский проспект
проспект Пролетарской Победы – Большой проспект Васильевского острова
проспект Мусоргского – Средний проспект
проспект Железнякова – Малый проспект Васильевского острова
площадь Урицкого – Дворцовая площадь
набережная 9 Января – Дворцовая набережная

 

Прекрасная дата.

Не за горами было окончание самой страшной войны в истории человечества.

В 1947 советские граждане стали спрашивать в органах госбезопасности о судьбе родственников и друзей, арестованных в 1937–38. Их ждали домой, верили, что «10 лет дальних лагерей без права переписки» означало правду. Чекисты отвечали: «Срок добавлен. Не ходите, а то сами там будете». Наиболее настырным выдавали лживые справки о расстрелянных как об умерших в лагерях во время войны.

В 1947 власть даже отменила смертную казнь. Но подтвердила, что давняя борьба с «врагами народа», шпионами, террористами, диверсантами и вредителями была правильной – об этом говорилось в книжке «Иосиф Виссарионович Сталин. Краткая биография», а также в перевёденной на русский язык книжке Сейерса и Кана «Тайная война против Советской России».

Вскоре начались массовые аресты и тех, кто был освобожден из лагерей, и новые.

Снова формировались громкие дела и показательные процессы.

«В длинном ряду подлежащих суду Истории преступлений сталинского режима находится и так называемое "Ленинградское дело" 1949–1953 годов. Название у него не совсем точное, ибо это не одно, а серия сфальсифицированных дел, в результате которых оказались репрессированными тысячи – точные данные еще предстоит выяснить – партийных, советских, хозяйственных, профсоюзных, комсомольских, военных работников, учёных, представителей творческой интеллигенции, членов их семей, родственников и иных граждан». (Виктор Демидов, Владислав Кутузов, 1990).

15 февраля 1949 Политбюро ЦК ВКП(б) приняло постановление о снятии с должностей ленинградских руководителей А.А. Кузнецова, М.И. Родионова и П.С. Попкова.

22 февраля 1949 ЦК КПСС принял постановление «Об антипартийных действиях А.А. Кузнецова, М.И. Родионова и П.С. Попкова».

12 октября 1949 Георгий Маленков и Лаврентий Берия послали Сталину проект закрытого письма Политбюро «Об антипартийной враждебной группе Кузнецова, Попкова, Родионова, Капустина, Соловьёва и др.».

В 1949 прошли аресты. Был закрыт Музей обороны и блокады Ленинграда.

12 января 1950 принят Указ Президиума Верховного Совета «О применении смертной казни к изменникам Родины, шпионам, подрывникам-диверсантам».

«… 14 марта 1950 в ЦК ВКП(б) вызывались министр юстиции СССР Рычков, председатель Верховного суда СССР Бочин и Генеральный прокурор СССР Сафонов, которые заявили, что они теперь понимают и считают правильным, что в соответствии с Указом Президиума Верховного Совета 12 января 1950 они должны рассматривать дела на лиц, подпадающих под указ, и применять смертную казнь к изменникам Родины, шпионам, подрывникам-диверсантам, исходя из тяжести их преступлений, независимо от времени его совершения, но не осуждённых до дня указа. Мало того, что жертвы "Ленинградского дела" не подпадали под действие данного указа, но и нарушался основной постулат юриспруденции – закон обратной силы не имеет».

«"Беда" руководителей, попавших под жернова "Ленинградского дела", на наш взгляд, заключалась в том, что они привыкли во время блокады к известной самостоятельности. Лидеры северной столицы не учитывали в полной мере, что после войны каждый их шаг рассматривался в высших партийных кругах "через увеличительное стекло", поскольку авторитет и влияние ленинградцев стремительно росли. Их политические соперники искали лишь поводы, чтобы расправиться с конкурентами». (Владислав Кутузов, 2009).      

Показательный суд над главными обвиняемыми состоялся 29–30 сентября 1950 в ленинградском Доме офицеров. Выездная сессия Военной коллегии приговорила шестерых человек к расстрелу, двоих к 10 годам и одного к 15 годам тюрьмы.

В 2 часа ночи 1 октября приговорённых к расстрелу расстреляли. Личные вещи сожгли в котельной внутренней тюрьмы УМГБ (Большой Дом). В 4 часа ночи «было зарыто в яму на спецобъекте УМГБ Ленинградской обл. шесть трупов». Видимо, речь о Левашовском спецобъекте. Так «зарыли» руководителей города, при ком 13 января 1944 вернулись исторические названия.

17 человек по «Ленинградскому делу» расстреляны в Москве. Их останки сожжены в крематории Донского монастыря.

Директор Публичной библиотеки Лев Львович Раков был приговорён 31 октября 1950 к расстрелу, с заменой на 25 лет тюрьмы. Он выжил, был освобождён в 1954, написал пьесы «Опаснее врага» и «Что скажут завтра?».

В январе 1996 мэр Петербурга Анатолий Собчак открыл памятник расстрелянным ленинградцам на Донском кладбище в Москве, а 15 мая 1996 говорил о «Ленинградском деле», открывая памятник «Молох тоталитаризма» на Левашовском мемориальном кладбище.

1 октября 2017 родственники осуждённых и историки установили в Левашове стелу в память о расстрелянных.

Анатолий Разумов

См. также: 
В.И. Демидов, В.А. Кутузов. «Ленинградское дело». — Л. : Лениздат, 1990.
Судьбы людей. «Ленинградское дело» / Сост. А.П. Смирнов. — СПб. : Норма, 2009.

 

Лев Львович Раков