День памяти жертв политических репрессий

2015-10-30

30 октября в России отмечают День памяти жертв политических репрессий. 

Ко Дню памяти поминают и почитают людей, пострадавших от репрессий советского времени. Тысячи людей собираются, чтобы читать их имена. Читают у Соловецкого камня в Москве, у памятников жертвам репрессий и в местах массовых расстрелов в других городах и регионах.

По Петербургской традиции, мы читаем имена на Троицкой площади, на Левашовском мемориальном кладбище, в саду Фонтанного Дома у музея Анны Ахматовой.

Второй год церемония чтения имен «Хотелось бы всех поименно назвать…» включается в городской План проведения в Санкт-Петербурге общегородских мероприятий, посвященных Дню памяти жертв политических репрессий. Акцию поддерживает Петербургская митрополия.

Каждый, принимающий участие в чтении, может принести фото человека, память о котором он хочет сохранить, прочитать страницу из «Ленинградского мартиролога» и сохранить её на память, может зажечь свечу памяти, назвать имена своих родных и близких, пострадавших от репрессий. Священники совершат заупокойную литию по погибшим.

Мы просим Вас поддержать эту акцию Вашим участием и авторитетом. 

На Троицкой площади чтение будет происходить с 12:00 до 20:00, у Соловецкого камня. Время совершения заупокойной литии: 13:00, 15:00 и 17:00. 

Мы полагаем, что чтение имен есть долг нашей памяти о погибших, возможность обратиться к совести соотечественников и пробудить милосердие к тем, кто выжил, но жестоко и беззаконно был лишен счастья и свободы. 

Контакты: 8-921-985-83-36; jbalaksh9@gmail.com – Юлия Балакшина 

Руководитель центра «Возвращенные имена» при Российской национальной библиотеке А.Я. Разумов 

Член правления Российского общества «Мемориал», заместитель председателя Комиссии по восстановлению прав реабилитированных жертв политических репрессий Санкт-Петербурга В.Э. Шнитке 

Председатель Свято-Петровского малого православного братства Ю.В. Балакшина 

Координатор Мемориально-просветительского и историко-культурного центра «Белое Дело» О.А. Шевцов

Анатолий Разумов

 

См. также:
http://www.fontanka.ru/2015/10/30/096/
http://www.5-tv.ru/news/101634/
http://psmb.ru/church-and-society/article/voskreshenie-pamjati-5999/
http://newsru.com/religy/30oct2015/gedenk_gebet.html
http://mitropolia.spb.ru/news/av/?id=87839#ad-image-0

На Левашовском мемориальном кладбище о. Владимир Сорокин служил литию и освятил обновлённый поклонный крест памяти 52 расстрелянных насельниц Горицкого Воскресенского монастыря.

Фото: Владимир Полянский