Щедрин Александр Игнатьевич (Игнатович)

Щедрин Александр Игнатьевич (Игнатович), 1879, д. Рословская Вязовского района Саратовской области, русский. Гостиница "Арктика", повар; г. Мурманск, ул. Шмидта, д. 21. Арестован 8.04.38, ст. 58-6 УК. Осужден 28.08.38 Комиссией НКВД и Прокуратуры СССР, ВМН. Расстрелян 6.09.38. Место расстрела - г. Ленинград. Реабилитирован 7.12.57 Военным трибуналом Северного военного округа. (Справка уточнена.)

 

АЛЕКСАНДР ИГНАТЬЕВИЧ ЩЕДРИН


 Александр Игнатьевич Щедрин

Мой отец, Щедрин Александр Игнатьевич, имел самую мирную профессию. Он был поваром высокого класса, талантливым художником своего дела. В Мурманской области, где мы жили, он и ещё один повар были непревзойдёнными мастерами поварского искусства.

Мирная семья уже немолодого человека (отцу было 59 лет) была безжалостно разорена в апреле 1938 г. Мне было 12 лет, брату 14. Матери нашей пришлось много пережить трудностей. А мне с братом долгие годы носить клеймо «детей врага народа». Мы не знали причины ареста отца, не знали, где он и что с ним. Детство было искалечено, возможность получить желаемую профессию, образование тоже очень ограничена.

В 1957 г. отца реабилитировали и матери выдали справку, что он якобы умер в 1943 г. от инфаркта миокарда. Это была ещё одна ложь, которую нам навязали, так как в действительности отец был расстрелян через 5 месяцев после ареста, т. е. 6 сентября 1938 г. Эти документы мне удалось получить только в 1991 г.

Моя мать умерла в 1967 г., брат Виктор погиб на фронте в 1942 г., куда ушел добровольцем со школьной скамьи.

Ираида Васильевна Щедрина,
г. Могилёв

Александр Игнатьевич (Игнатович) Щедрин обвинялся в том, что был завербован агентом латвийской разведки по имени Михаил (фамилия неизвестна), приезжавшим в СССР под видом моряка. Расстрелян по так называемому Списку латышских шпионов № 34. В предписании на расстрел значится 60-м из 65 приговорённых к высшей мере наказания. Все считаются расстрелянными в Ленинграде 6 сентября 1938 г. (в день накануне расстрела Щедрин содержался в Мурманской тюрьме и потому, вполне вероятно, расстрелян позднее). Все помянуты в данном томе. Щедрин помянут также в Книге памяти жертв политических репрессий Мурманской области.

Сын Щедрина Виктор помянут во 2-м томе Мурманской Книги памяти о Великой Отечественной войне как пропавший без вести. Согласно документам, опубликованным на сайте Министерства обороны «Мемориал» (http://www.obd-memorial.ru), он умер в госпитале 10 февраля 1942 г. от шока после слепого ранения в голову. – Ред.