Савинов Андрей Федорович

Савинов Андрей Федорович, 1888, д. Сяргозеро Сегозерского (Медвежьегорского) района Карелии, карел. Разъезд Африканда Кировской железной дороги, заведующий магазином; пос. Африканда Кировского района Мурманской области. Арестован 15.11.37 (по др. данным 3.11.37), ст. 58-6 УК. Осужден 31.12.37 Особой тройкой УНКВД по Ленинградской области, ВМН. Расстрелян 8.01.38. Место расстрела - г. Ленинград. Реабилитирован 1.08.60 Военным трибуналом Ленинградского военного округа. (Справка уточнена.)

АНДРЕЙ ФЁДОРОВИЧ САВИНОВ

Мы с бабушкой долго искали её отца, моего прадедушку – Андрея Фёдоровича Савинова. И наконец-то с помощью сайта «Возвращённые имена» определили место его расстрела – Ленинград (хотя раньше терялись в догадках, то ли это Красный Бор, то ли Сандармох – в Карелии). Информация о прадедушке находится в издании «Книга памяти: Поимённый список репрессированных жителей Кольского полуострова, а также иностранных граждан, проживавших в Мурманской области». На сайте справка о нём уточнена.

Андрей Фёдорович работал в сфере торговли – содержал свой магазин. Человеком он был очень общительным, отзывчивым и добрым. Со слов бабушки – его все в деревне знали и очень любили, он никогда никому ни в чём не отказывал и старался всегда помочь.

Бабушка очень любила своего отца. Однажды, когда она была в школе, это и случилось... Пришли, сказали: «собирайтесь»... Бабушка только из школы успела прибежать и попрощаться... Больше она его не видела... Забрали тогда прадеда и ещё нескольких человек из деревни.

О том, где он и что с ним, конечно, догадывались – по слухам, но окончательно правду о том, что его репрессировали, узнали в 60-х годах.

Фёдор Андреевич Мизинцев,

Карелия, г. Петрозаводск

 

Завмаг Зашейковской конторы Мурманторга Андрей Фёдорович Савинов расстрелян согласно протоколу Особой тройки УНКВД ЛО № 284 от 31 декабря 1937 г. В предписании на расстрел Савинов значится 21-м из 23 приговорённых к высшей мере наказания. Общая для всех дата расстрела – 8 января 1938 г. – Ред.