Дмитриев Дмитрий Федорович

Дмитриев Дмитрий Федорович, 1898 г. р., уроженец д. Ситенка Лужского р-на Лен. обл., русский, беспартийный, счетовод колхоза "Железо", проживал: хут. Островенка Лужского р-на. Арестован 6 марта 1938 г. Особой тройкой УНКВД ЛО 14 марта 1938 г. приговорен по ст. ст. 58-10-11 к высшей мере наказания. Расстрелян в г. Ленинград 18 марта 1938 г.

ДМИТРИЙ ФЁДОРОВИЧ ДМИТРИЕВ

Дмитрий Фёдорович Дмитриев

Мой отец, Дмитриев Дмитрий Фёдорович, родился в 1898 году в Ленинградской обл., Лужском р-не, Толмачёвском с/с, в дер. Ситенка. У нас была бедная крестьянская семья. Отец работал счетоводом колхоза «Железо». Когда 6 марта 1938 года его пришли арестовывать, он не сомневался, что это ошибка. Он знал, что ни в чём не виноват, и был уверен, что скоро во всём разберутся и его отпустят. Но вернуться ему было не суждено. Он был осуждён к 10 годам без права переписки.

Осталась мама с четырьмя детьми от двух до 12 лет. После войны мама посылала запросы. И ей ответили, что отец умер от двустороннего воспаления лёгких.

Мы – дети – запомнили его добрым. Мама рассказывала, что он был честный труженик и что очень любил свою семью.

И лишь недавно мы узнали правду. 14 марта 1938 года отец был приговорён Особой тройкой к расстрелу и 18 марта был расстрелян. А в 1959 году был реабилитирован посмертно.

Ираида Дмитриевна Казакова,
С.-Петербург

Дмитрий Фёдорович Дмитриев расстрелян согласно протоколу Особой тройки УНКВД ЛО № 322. В предписании на расстрел он значится 29-м. Одновременно расстреляны председатель колхоза «Железо» А. К. Альберг и члены колхоза С. П. Пантелеев, М. Н. Тилько, И. Ф. Фёдоров, М. Г. Агеев. Всего по этому предписанию расстреляны 99 человек. Они помянуты в данном томе. Ещё один приговорённый, Евдоким Власович Григорьев, умер в тюрьме и будет помянут в 12-м томе «Ленинградского мартиролога». – Ред.