Бюрно Георгий Алексеевич

Бюрно Георгий Алексеевич, 1910 г. р., уроженец и житель г. Ленинград, русский, беспартийный, преподаватель математики в Электротехникуме, проживал: пр. Карла Либкнехта, д. 28, кв. 63. Арестован 5 января 1938 г. Особой тройкой УНКВД ЛО 10 марта 1938 г. приговорен по ст. ст. 17-58-8, 58-11 УК РСФСР к высшей мере наказания. Расстрелян в г. Ленинград 18 марта 1938 г.

ГЕОРГИЙ АЛЕКСЕЕВИЧ БЮРНО

Георгий Алексеевич Бюрно

Годы идут, а боль не утихает. Я никогда не произносила слово «папа» – отца арестовали, когда мне было 5 недель. Но всю жизнь он мне снится, а с годами всё чаще. Всем существом ощущаю пережитый им ужас и боль, а также искалеченную жизнь мамы, которая была, естественно, выслана с грудным ребёнком и которую постоянно увольняли с работы как жену врага народа, не думая, как ей прожить и сохранить этого ребёнка. Я помню, как она ждала отца, понимая, что ждать уже давно некого (ну, до 1949-го, ну, ещё немного, до 1951-го и т. д.). Она прекрасно понимала, что он не мог дожить до тех, установленных ей самой сроков, – у него, несмотря на его 27 лет, была последняя стадия туберкулёза, все лёгкие были в кавернах. Он с трудом ходил, с палочкой, заходя в парадные, чтобы отдохнуть и подышать.

За полгода до ареста отца у моих родителей умерла старшая дочь, ей было 11 месяцев – она заразилась от отца туберкулёзом, о котором тогда никто не подозревал. Состояние отца резко ухудшалось, и 5 января 1938 г., когда он был арестован, температура была 39,6 – в этом состоянии они вытащили его из постели.

Родители отца погибли в блокаду, а мама прожила тяжелейшую жизнь, всю блокаду оставалась со мной в городе, всегда работала на двух работах, и в детстве, я помню, когда бы я ночью ни открыла глаза, у нас всегда горел свет – это мама работала. Мама никому – ни своей матери, ни другим близким – никогда не разрешала и пресекала всякую попытку разъяснить мне, ребёнку, что происходит вокруг, препятствовать вступлению в пионеры, в комсомол. Она постоянно говорила: «Сейчас не надо, вырастет, во всём разберётся». Я выросла, во всём разобралась… Когда я думаю о судьбе своих родителей, внутри всё сжимается и болит сердце.

Мама дала мне хорошее образование, позволяющее мне и сейчас много и успешно работать, помогать детям и внукам.

Согласно документам НКВД, мой отец стоял во главе какой-то террористической организации (!), и они собирались убить Жданова.

Татьяна Георгиевна Селицкая (Бюрно),
С.-Петербург

Георгий Алексеевич Бюрно и его однодельцы Герман Александрович Добрынин, Виталий Валентинович Иванов, Евсей Менделеевич Берзон расстреляны согласно протоколу Особой тройки УНКВД ЛО № 318. В предписании на расстрел их порядковые номера 74–77. Всего по этому предписанию расстреляны 98 человек. Все считаются расстрелянными 18 марта 1938 г. и помянуты в данном томе. Священник Леонид Андреевич Молодиков умер в тюрьме позднее, 27 марта 1938 г. Он помянут в первом томе Книги памяти жертв политических репрессий Новгородской обл. и будет помянут в 12-м томе «Ленинградского мартиролога». – Ред.