Ремберг Янус Янусович

Ремберг Янус Янусович, 1894 г. р., уроженец Юрьевского у. Лифляндской губ., эстонец, беспартийный, слесарь прокатного цеха Кировского завода, проживал: г. Ленинград, пр. Красных Командиров, д. 16/30, кв. 42. Арестован 3 декабря 1937 г. Комиссией НКВД и Прокуратуры СССР 12 января 1938 г. приговорен по ст. ст. 58-8-9-11 УК РСФСР к высшей мере наказания. Расстрелян в г. Ленинград 18 января 1938 г. (В предписании на расстрел Янус Янович Ремберг.)

ЯНУС ЯНУСОВИЧ РЕМБЕРГ

До 1937 года наша семья, состоящая из 4 человек, жила в Ленинграде. Это была дружная семья, мама с папой любили друг друга, никогда не ссорились. Любили нас, детей, у меня была ещё сестра, и были во всём нам примером.

Папа работал на Кировском заводе, прежде Путиловском, слесарем, мама была домохозяйкой. Если родители ходили куда-нибудь в гости, нас, детей, брали с собой, дома одних не оставляли.

В 1937 г. я пошла в первый класс, и папа, по возможности, встречал меня из школы. Он так и стоит у меня в памяти. На новый год дома всегда была ёлка, которую он привозил от бабушки, его матери, она жила в городе Луге, хутор Печоры. Туда мы ездили каждое лето на дачу, папа приезжал к нам на выходные или в отпуск. Привозил продукты, подарки.

Но вот наступило 4 декабря 1937 года. В 2 часа ночи позвонили в нашу квартиру. В комнату вошли двое представителей НКВД. Всех подняли, а меня не потревожили. Сделали обыск, ничего подозрительного не нашли, но папу всё равно забрали, то есть арестовали. Я так с ним и не простилась.

Спрашивается: «За что?». Работал он хорошо, получал грамоты и благодарности. Был на хорошем счету. Хотел внедрить рационализаторское предложение, но это ему так и не удалось в связи с арестом. Трудился честно, добросовестно, не имея никаких замечаний.

В 1938 году нас выслали из Ленинграда. Куда только мама не писала про отца, посылала его грамоты, но все безрезультатно.

В 1947 году нам разрешили вернуться в Ленинград. Но так как наша квартира была занята, мы были вынуждены уехать в Лугу. Так в Луге мы и остались.

В 1957 году мама получила известие, что наш отец реабилитирован посмертно за отсутствием состава преступления.

И только в 1996 году я узнал всю правду об отце. Он был расстрелян в январе 1938 года и похоронен             в Левашовской пустоши. Я каждый год бываю там, чтобы поклониться его праху.

Клариса Ивановна Ремберг,
г. Луга Ленинградской обл.

Янус Янусович Ремберг расстрелян по так называемому Списку эстонских шпионов № 10. В предписании на расстрел значится как Янус Янович Ремберг 19-м из 98 расстрелянных. Возможное место захоронения – Левашовское мемориальное кладбище. Все помянуты в данном томе «Ленинградского мартиролога». – Ред.