Кякшто Николай Болеславович

Кякшто Николай Болеславович, 1904 г. р., уроженец и житель г. Ленинград, русский (поляк), беспартийный, окончил Геологический факультет ЛГУ, геолог треста Гидропроиз, проживал: Апраксин пер., д. 4, кв. 14. Арестован 28 апреля 1937 г. Выездной сессией Военной коллегии Верховного суда СССР в г. Ленинград 18 февраля 1938 г. приговорен по ст. ст. 58-8-11 УК РСФСР к высшей мере наказания. Расстрелян в г. Ленинград 18 февраля 1938 г.


 

НИКОЛАЙ БОЛЕСЛАВОВИЧ КЯКШТО

Мой отец, Кякшто Николай Болеславович (1904–1938) был расстрелян по приговору Военной коллегии Верховного суда СССР по самой страшной статье и похоронен неизвестно где как «государственный преступник», якобы задумавший убийство вождя. Он был посмертно реабилитирован 22 октября 1957 года, т. е. через двадцать лет после казни. Ни слова сочувствия, ни признания своей вины перед загубленным человеком и его семьёй не прозвучало ни в одном документе, касающемся реабилитации как его, так и меня, его дочери.

Очень медленно, с большим трудом я осознавала всю жизнь трагедию нашей семьи. Мои родные никогда не обсуждали при детях арест отца, его судьба была для меня опасной тайной, о которой ни с кем нельзя было говорить. Я долгое время верила тому, что он как геолог находится в длительной экспедиции и вернётся нескоро. Только в 1947 году сестра отца попыталась узнать о нём в Большом доме, но вернулась ни с чем.

Когда в 1949 году я поступала в Педагогический институт (ЛГПИ им. А. И. Герцена), графу об отце в огромной анкете я оставила незаполненной: написать, что он умер или репрессирован, я не могла – не хотела и боялась. Не знаю, какие материалы имелись в отделе кадров института, но официально меня никто не трогал до распределения, когда отличницу, получившую «красный диплом», и активную общественницу вдруг решили направить в самые отдалённые места Татарии, не беря во внимание инвалидность тёти, моей опекунши, единственным кормильцем которой была я.

В 1957 году отца реабилитировали. До последнего момента я верила в чудо, надеялась, что он жив и вернётся к нам. Но этого не произошло, к моему глубокому сожалению и горю. Из всей большой семьи Кякшто в живых к моменту реабилитации отца осталось двое – я и брат, сейчас – только я одна.

Странно, но мы с братом ни разу в жизни не говорили об отце, не делились своими воспоминаниями, не обсуждали его трагическую судьбу, как будто чего-то боялись и не могли  разрушить страшную «тайну» нашей семьи. А потом оказалось, что почти все мои знакомые и друзья – товарищи по несчастью, все из семей репрессированных и реабилитированных родителей, погибших в тюрьмах и лагерях. Так моя судьба дочери несправедливо казнённого государственной системой прекрасного человека оказалась маленькой каплей в огромном океане всенародной трагедии. Чувство любви к отцу, гордость им за мужественный ответ следователю о не склонившей перед сталинской системой головы интеллигенции, память о нём и миллионах погибших до самой смерти останутся со мной.

Наталия Николаевна Кякшто,
С.-Петербург, 2008 г.

 

Геолог треста Гидропроиз Николай Болеславович Кякшто расстрелян 18 февраля 1938 г. В предписании на расстрел значится 15-м из 32 расстрелянных «в порядке закона от 1 XII 34», как записано комендантом УНКВД ЛО в акте о приведении приговора в исполнение.

Наталия Николаевна Кякшто (1931–2012) много лет помогала собирать материалы для «Лениннградского мартиролога».

Анатолий Разумов

 


Николай Болеславович Кякшто с семьёй