Немаловский Вадим Константинович

Немаловский Вадим Константинович, 1905 г. р., уроженец и житель г. Ленинград, русский, беспартийный, корректор картотипографии Гидрографического управления УМС РККА, проживал: наб. Средней Невки, д. 6, кв. 19. Арестован 5 ноября 1937 г. Комиссией НКВД и Прокуратуры СССР 28 декабря 1937 г. приговорен по ст. ст. 58-6-7-10 УК РСФСР к высшей мере наказания. Расстрелян в г. Ленинград 5 января 1938 г.

 

НЕМАЛОВСКИЕ (НЕМОЛОВСКИЕ)

Братья Вадим и Георгий Немаловские (Немоловские) в детстве   Вадим Константинович Немаловский

Я пишу несколько строк о том, что сохранилось из воспоминаний в семье о моём прадеде Вадиме и его брате Георгии (Юрии) Немаловских.

К сожалению, известно немногое. Вадим и Георгий увлекались созданием моделей кораблей. Вадим многие часы проводил за столом, не вставая корпел над моделью какого-нибудь судна. Зачастую вытаскивал у жены и дочери всякие дамские булавки и прочие мелочи, чтобы смастерить из них какие-нибудь кнехты, иллюминаторы, пушечки, или что-то в этом роде. Был отличным офицером и инженером-картографом. Всегда скрывал свое непролетарское происхождение. Очень любил свою жену и дочку.

Про Георгия мне вообще ничего не было известно до недавнего времени. Кстати, ничего не известно и о семье Георгия – он был женат, детей, кажется, не было.

Отец Вадима и Георгия, полковник Константин Иринеевич Немоловский, уехал после революции во Францию, и известно, что Георгий встречался с отцом за границей, но больше никаких сведений нет. Возможно, есть родственники во Франции. Возможно, есть родственники в Польше, т. к. корни Немаловских идут оттуда.

Жена Вадима Константиновича была выслана перед войной в Среднюю Азию, там осталась жить и работать после войны и умерла в преклонном возрасте.

Дочь Вадима Константиновича осталась в блокадном Ленинграде с бабушкой по материнской линии, а затем попала в детский дом и по «дороге жизни» была вывезена в г. Кольчугин. С матерью они нашли друг друга уже после войны. Почти всю жизнь она прожила в Средней Азии, умерла в 2001 году.

Вот вроде бы и всё из того, что известно более-менее достоверно. Остальное – всего лишь какие-то отрывочные сведения, смутные детские воспоминания дочери Вадима Немаловского.

На фотографиях, которые сохранились в семье, младший из братьев, Георгий, есть только на парных детских снимках вместе с Вадимом.

Александра Борисовна Акинфиева,

С.-Петербург

 

По рождению и в подписях братья Вадим и Георгий – Немоловские. В ряде документов и в архивно-следственных делах они значатся как Немаловские.

Георгий был матросом загранплавания на пароходе «Жан Жорес», перед арестом – такелажник в мастерских ЭПРОНа. Расстрелян по так называемому Списку польских шпионов № 41. В предписании на расстрел значится 88-м из 92 «шпионов». Помянут в 4-м томе «Ленинградского мартиролога».

Вадим окончил в 1927 г. училище им. Фрунзе, служил на флоте, военинженер 3-го ранга, перед арестом – производитель работ картотипографии Гидрографического управления УМС РККА. Расстрелян по так называемому Списку польских шпионов № 49. В предписании на расстрел значится 85-м из 94 «шпионов».

В 1956 г. жена Вадима, Вера Анатольевна Тесовская, обратилась из г. Чарджоу с заявлением о его реабилитации. Жена Георгия, Вера Парфёновна Финогенова, в том же году подала заявление в Ленинграде с просьбой сообщить место пребывания мужа.

После проведённого расследования братья реабилитированы Военным трибуналом ЛВО 14 мая 1958 г. – Ред.