Маркосов Маркос Николаевич

Маркосов Маркос Николаевич, 1890 г. р., уроженец Карской обл. (Турция), ассириец, беспартийный, рабочий артели "Трудассириец", проживал: г. Ленинград, П. С., пр. Карла Либкнехта, д. 51/2, кв. 19. Арестован 25 октября 1937 г. Особой тройкой УНКВД ЛО 31 декабря 1937 г. приговорен по ст. ст. 58-10-11 УК РСФСР к высшей мере наказания. Расстрелян в г. Ленинград 8 января 1938 г.

МАРКОС НИКОЛАЕВИЧ МАРКОСОВ

Мой отец Маркосов Маркос Николаевич, 1890 г. р., ассириец, рабочий артели «Трудассириец», Особой тройкой УНКВД 31 декабря 1937 г. приговорён по ст. ст. 58-10-11 к высшей мере наказания. Расстрелян в Ленинграде 8 января 1938 г.

Мне было 7 лет, а моему брату 10 лет, и я помню, когда в ночь на 25 октября в комнату вошли несколько мужчин в сопровождении дворника. Приказали папе одеться и увели, больше мы его никогда не видели. Потом был обыск, ничего компрометирующего не нашли, если не считать молитв, которые были под подушкой у меня и брата.

Мои родители были беженцами с Кавказа в результате Русско-турецкой войны. Их как лиц православного вероисповедания мусульмане-турки жестоко уничтожали. Будучи подданными Российской империи, бежали в Россию, не зная ни языка, ни грамоты. Семья была большая – три папиных брата и две сестры. Все разместились в одной квартире на Большом пр. Петроградской стороны (тогда пр. Карла Либкнехта).

Вековая мудрость ассирийского народа проявилась в моих родных в жажде обретения знаний. Все взрослые после работы ходили учиться. Мой папа часто ходил в «Дом Востока», где собирались кавказцы различных национальностей. Там проводились собрания, обучали грамоте, велась просветительская деятельность.

Я вспоминаю отца серьёзным и строгим, собранным и аккуратным. Уже после ареста отца мама постоянно внушала нам его мечту о необходимости получения образования. Это стало смыслом её жизни.

В январе 1938 г. нас выслали из Ленинграда, многое пришлось пережить, но самое трудное было – клеймо «дочь врага народа».

Мог ли мой отец, плохо владеющий русским языком, неграмотный, заниматься антисоветской деятельностью? контрреволюционной террористической деятельностью, в чём его обвинили? И только 26 декабря 1956 г. он был реабилитирован.

Нина Маркосовна Маркосова,
С.-Петербург

Маркос Николаевич Маркосов расстрелян согласно протоколу Особой тройки УНКВД ЛО № 284. В предписании на расстрел он значится 8-м. Всего по этому предписанию расстреляны 23 человека, из них 10 – ассирийцы. Все помянуты в 7-м томе «Ленинградского мартиролога». Там же опубликована речь М. Ю. Садо при открытии памятника ассирийцам на Левашовском мемориальном кладбище. – Ред.