Капшталь Петр Христофорович

Капшталь Петр Христофорович, 1897 г. р., уроженец и житель г. Ленинград, латыш, беспартийный, бригадир-электромонтер завода № 174, проживал: Правый берег р. Невы, д. 184, кв. 4. Арестован 5 декабря 1937 г. Комиссией НКВД и Прокуратуры СССР 29 декабря 1937 г. приговорен по ст. ст. 58-6-9-11 УК РСФСР к высшей мере наказания. Расстрелян в г. Ленинград 5 января 1938 г.

 

О БРАТЬЯХ КАПШТАЛЬ

               

    Пётр Христофорович Капшталь

У ленинградцев Христофора Эрнестовича и Ульяны Кирилловны Капшталь было пятеро детей: Николай, Андрей, Павел, Илья, Пётр.

Николай, Андрей и Пётр расстреляны, Илья и Павел умерли в блокаду.

Пётр в 1-ю Мировую войну служил в армии с 1916 года рядовым, в Красной армии с 1918 по 1922 год был телеграфистом-морзистом. Образование 3 класса. Был женат на Анне Васильевне Малиновцевой (старшей сестре моей бабушки). Всю жизнь занимался садоводством, разводил пчёл, ездил перенимать опыт к Мичурину. В 1937 году работал электромонтёром на заводе им. Ворошилова. Был арестован как участник «Латвийской националистической шпионско-диверсионной организации» и «агент иностранной разведки». Основанием для обвинения послужило то, что он посещал Латышский домпросвет. По делу также проходит директор этого Дома по фамилии Лаукман, якобы всех вербовавший. Целью «шпионской организации» была борьба с Советской властью и подготовка к войне против СССР. Пётр должен был подавать сведения о количестве и типах бронемашин и танков, выпускаемых заводом, а в случае войны портить в них аккумуляторы. В заключении в деле помечено, что никого Пётр Капшталь в эту организацию не завербовал. Расстрелян Пётр Капшталь 5 января 1938 г.

Его старший брат Андрей Капшталь, мой дед, расстрелян в ноябре 1938 г. как «польский шпион». Он работал на 2-й ГЭС, и все сбои в работе были поставлены ему в вину: упала гайка в бункер с углем, сломался конвейер, рабочим не заплатили сверхурочные – саботаж. Андрей любил охоту, лесные прогулки, был хороший семьянин, имел двоих детей. Сын Андрей погиб в 1943 г. под Тихвином, дочь Наталия, моя мама, жива. Расстрелян Андрей Капшталь 6 ноября 1938 г.

Брат Николай Капшталь жил в одном доме с Виталием Бианки и вместе с ним состоял в партии эсеров. Ездили они в Сибирь, пытались и там организовать партию. Это было в начале двадцатых годов. А расстрелян он в феврале 1938 года в Северо-Казахстанской области, где работал в то время художником-оформителем.

Татьяна Борисовна Григорьева,

С.-Петербург

Бригадир-электромонтёр завода № 174 Пётр Христофорович Капшталь расстрелян по так называемому Списку латышских шпионов № 5. Помянут в данном томе.

Андрей Христофорович Капшталь расстрелян по так называемому Списку польских шпионов № 82. Будет помянут в 11-м томе «Ленинградского мартиролога».

Николай Христофорович Капшталь будет помянут в 8-м томе «Ленинградского мартиролога». См. о нём также в кн.: Гришаев В. Ф. Дважды убитые: К истории сталинских репрессий в Бийске (Барнаул, 1999).

Заведующий Латышским домпросветом Кристан Карлович Лаукман расстрелян 4 февраля 1938 г. по так называемому Списку латышских шпионов № 22. Будет помянут в 8-м томе «Ленинградского мартиролога».

Писатель Виталий Валентинович Бианки много раз арестовывался и дважды подвергался ссылке. Освобождался благодаря ходатайствам М. Горького, Е. П. Пешковой.

Умершие в блокаду Христофор Эрнестович Капшталь, Павел Христофорович Капшталь и его жена София Владимировна помянуты в Книге памяти «Блокада, 1941–1944, Ленинград» (СПб., 2004. Т. 13. С. 132).

Лейтенант Андрей Андреевич Капшталь помянут как пропавший без вести в Книге памяти «Ленинград, 1941–1945» (СПб., 1997. Т. 12. С. 211). – Ред.