Пипкевич Андрей Леонтьевич

Пипкевич Андрей Леонтьевич, 1878 г. р., уроженец г. Двинск, русский, офицер царской и Белой армий, зам. директора по подготовке кадров Электротехнического комбината, проживал: г. Москва, Крестовоздвиженский пер., д. 4, кв. 2. Коллегией ОГПУ 20 мая 1931 г. осужден по ст. ст. 58-6-8 УК РСФСР на 10 лет ИТЛ. Отбывал наказание в Соловках. Особой тройкой УНКВД ЛО 14 октября 1937 г. приговорен к высшей мере наказания. Расстрелян в Карельской АССР (Сандармох) 1 ноября 1937 г.

АНДРЕЙ ЛЕОНТЬЕВИЧ ПИПКЕВИЧ

Мой дед, Андрей Леонтьевич Пипкевич, был высококвалифицированным специалистом в области изучения и развития радио. Был знаком и состоял в переписке с изобретателем радио Маркони и, будучи начальником Хабаровского телеграфа (1911–1917), имел друзей и товарищей в Китае и США. Имел огромный круг друзей среди русской интеллигенции, военных и членов их семей. Его жена, моя бабушка Александра Андреевна, работала в качестве гувернантки и учителя французского у детей авиаконструкторов ЦАГИ.

К сожалению, о деде знаю очень мало. Мама всю подробную историю его жизни и ареста унесла с собой, она умерла в 1970 г. Единственный сохранившийся у меня официальный документ, в котором упоминается дед – выписка от 11 марта 1913 г. из метрической книги о крещении моей матери.

В 1931 г. деда арестовали. Его жена и две дочери были выселены из квартиры в центре Москвы. Бабушке с мамой дали комнату 18 кв. м в коммунальной квартире на 31 семью, а сестре моей мамы Елизавете – комнату в 9 кв. м без окна. О жизни деда в лагере ничего не было известно, а долагерная жизнь в нашей семье не обсуждалась – стукачей боялись. Так, когда бабушку вызывали в НКВД, склоняли её быть осведомителем, обещали дать большую жилую площадь. В годы войны семья выжила благодаря тому, что в доме был военный трибунал со своей столовой. Из нашей коммунальной квартиры выделялись дежурные по добыче отбросов из столовой, старшей по добыче «харчей» была моя бабушка, её все жители квартиры любили и уважали, она была честной и справедливой, никогда не воровала. Александра Андреевна знала иностранные языки, это позволяло ей войти в контакт с поварами столовой, среди которых были иностранцы. Так наша семья прожила до 1944 г., то есть, до моего рождения, потом мы стали получать продукты по детской карточке.

Я горжусь и своим дедом, и бабушкой, которая, несмотря на всё пережитое ею и её семьёй, оставалась Человеком!

Впервые имя деда как расстрелянного в Карелии я нашёл на сайте «Возвращённые имена». Я изготовил табличку с именем и датами рождения и гибели моего деда, чтобы прикрепить её в Сандармохе.

Александр Евгеньевич Сорокин,

Москва

Андрей Леонтьевич Пипкевич был осуждён на 10 лет концлагеря и отбывал срок на Соловках. В 1937 г. он стал узником Соловецкой тюрьмы, его включили в расстрельный план, вывезли в Медвежьегорск и расстреляли в числе 1111 соловецких героев в урочище Сандармох. См. также очерк «Скорбный путь соловецких этапов» в 8-м томе «Ленинградского мартиролога». – Ред.