Никифоров Василий Павлович

Никифоров Василий Павлович, 1871 г. р., уроженец г. Ленинград, русский, священник Троице-Никитинской церкви в с. Ямская Слобода Крестецкого р-на Лен. обл. Арестован 16 октября 1937 г. Особой тройкой УНКВД ЛО 20 ноября 1937 г. приговорен к высшей мере наказания. Расстрелян в г. Новгород 2 декабря 1937 г.

ВАСИЛИЙ ПАВЛОВИЧ НИКИФОРОВ

О моём прадеде Василии Павловиче Никифорове я узнала в самом раннем детстве от моего горячо любимого деда – Сергея Васильевича Никифорова.

Дед рассказывал, что он родом из семьи потомственных священнослужителей. И Василий Павлович, и его отец, его дядья и братья – все служили в различных приходах. Помню, со слов деда, что один из его братьев в 30-е годы был священником в церкви на Волковском кладбище. Судьба остальных родственников мне неизвестна.

После окончания Духовной академии прадед Василий Павлович служил в Троице-Никитинской церкви в селе Ямская Слобода Крестецкого района. Жена его, матушка Александра, занималась детьми и хозяйством. У них была очень хорошая, светлая, дружная семья. Отец и мать воспитывали детей в любви и доброте. Детей было шестеро. К моменту ареста дети были уже взрослыми и разъехались по стране, кроме младшей дочери.

Она и рассказала моему деду, своему брату Сергею, что Василия Павловича арестовали прямо во время службы. В тот момент она с матерью почему-то была не в храме; они подошли ко входу, когда Василия Павловича выводили из дверей. Василий Павлович увидел жену и дочь и как-то отвернулся немного от них и покачал головой, и они поняли, что не должны к нему сейчас подходить. Его увели, а они остались стоять. Возможно, это спасло им жизнь. Потом они обе скрывались.

Дед Сергей мне говорил, что все они жили в чудовищном страхе, и он в документах везде писал, что он сын рабочего и сирота. Его мучило всю жизнь, что он как бы отрекся от отца, но я знаю, что он очень, очень его любил, и не мог простить коммунистам этого убийства. Он часто с горечью повторял: «Зачем убили старика? Что он мог им сделать?». Мой дед прошел финскую войну и Отечественную, и он говорил мне, что он защищал свою семью и землю, но никогда – власть. Он не дожил до того дня, когда мы получили справку из архивов КГБ о расстреле нашего прадеда. Но я хочу постараться узнать как можно больше об этом. Это нужно мне и моим детям. Знаете… это как бы особая пульсация в крови… Это не отпускает… Мы в ближайшее время собираемся поехать в Новгородскую область и найти это село, и, если повезёт, церковь, из которой выводили нашего Василия Павловича… И поклониться…

А начался поиск с того, что в день расстрела прадеда, 2 декабря, мы с детьми поехали в Левашовскую пустошь, а там пришли в музей, а там разговорились с сотрудниками, нашли книгу «Ленинградский мартиролог», нашли запись…
Стыдно только, что раньше не начали поиски.

Марина Викторовна Кортенко,
С.-Петербург

Священник Василий Павлович Никифоров после ареста содержался в Новгородской тюрьме, где и расстрелян согласно Протоколу Особой тройки УНКВД ЛО № 184. В предписании на расстрел, направленном из Ленинграда начальнику Новгородского горотдела НКВД Глушанину, Никифоров значится 16-м из 22 приговорённых в Ленинграде и расстрелянных в Новгороде. Все они помянуты в 5-м томе «Ленинградского мартиролога».

Список расстрелянных в Новгороде был выявлен нами при работе над «Ленинградским мартирологом» по предписаниям на расстрел. До недавнего времени считалось, что все они расстреляны в Ленинграде и покоятся на Левашовском мемориальном кладбище. Место погребения расстрелянных в Новгороде до сих пор не найдено. – Ред.