Эйлендер Эмилия Карловна

Эйлендер Эмилия Карловна, 1901 г. р., уроженка пуст. Ломово Лядского р-на Лен. обл., эстонка, беспартийная, колхозница, проживала: пуст. Крюкшино Лядского р-на. Арестована 21 июня 1938 г. Особой тройкой УНКВД ЛО 1 октября 1938 г. приговорена по ст. 58-6 УК РСФСР к высшей мере наказания. Расстреляна в г. Ленинград 6 октября 1938 г.

ЭСТОНЦЫ ЛЯДСКОГО РАЙОНА

ноябрь 1997 г.

Пишет Вам Элендер Лейда Августовна. Прочитала весной в газете «Мурманский вестник» заметку о выходе в Санкт-Петербурге Мартиролога с именами жертв политических репрессий, расстрелянных в Левашовской пустоши, и сразу решила попросить выслать нам все тома, которые вышли в свет. В моей семье 11 репрессированных и несколько человек расстреляны в Левашовской пустоши. Жили они на хуторах тогда ещё Лядского района Ленинградской области. Все они эстонцы. А забрали с округи вообще очень много людей, об этом вспоминают и сейчас пожилые люди.

Я возьму на себя смелость и от всех жителей нашей деревни Боровня, теперь Гдовского района Псковской области, поблагодарить всех, кто этим добрым делом занимается, за Ваш труд. Огромное Вам спасибо!

Я прошу Вас выслать нам все тома, потому что читать их будут всей деревней, я обещаю.

Моя дочь во время начала перестройки писала во все архивы и получила много писем. Мы хоть узнали про наших близких. Один был на Соловках, другой в Коми, а из Магадана мне прислали даже фотографию. А потом нам пришло толстое письмо, в котором было шесть свидетельств о смерти.

Мы всем так благодарны!

Но, вы знаете, фотографий тех времён не сохранилось у нас. Не могли бы Вы написать нам пару строк – возможно ли получить фотографии расстрелянных в Левашовской пустоши? Что нам для этого нужно?

 18 июля 2000 г.

Низкий Вам поклон и всем, кто с Вами трудится над книгой памяти, от всех жителей деревни Боровня Гдовского района Псковской области. Спасибо вам огромное за высланные 1-й и 2-й тома «Ленинградского мартиролога». Если бы Вы только видели, как эти книги передавались из рук в руки, вспоминались люди, чьи имена там написаны, Вы бы ещё раз поняли, что Вы делаете очень нужное и необходимое для всех дело. К сожалению, мало осталось тех, кто хорошо помнит те времена. Дети, которым в 36–37 году было по 6–10 лет, знают мало, только по рассказам родителей, а фотографии все утеряны.

Подскажите, пожалуйста, а в архивах дел репрессированных могут быть фотографии? У меня есть только свидетельства о смерти и справки на трёх человек, копии которых я Вам высылаю. Остальные данные на тех родственников, которые находились в других лагерях. Вы не подскажете мне, может, Вы знаете адрес, куда нужно писать, чтобы узнать про тех, кто был на Соловках?

Огромная просьба выслать нам 3-й и 4-й тома книги памяти. Они нам очень нужны.

Я ещё поговорю с жителями деревни, может, кто сможет написать слова воспоминаний о погубленных родных и земляках.

С поклоном к Вам

Лейда Августовна Элендер, урож. Плум (Плоом),

г. Ивангород Ленинградской обл.

 

Лейда Августовна решилась прислать только три свидетельства о смерти. В ответ мы послали ей 3-й и 4-й тома «Ленинградского мартиролога».

Рабочий мельницы Эдуард Александрович Элендер расстрелян 24 ноября 1937 г. по так называемому Списку эстонских шпионов № 3. Помянут в 3-м томе «Ленинградского мартиролога» и в 5-м томе Книги памяти «Не предать забвению» (Псков, 1998).

Эмилия Карловна Эйлендер расстреляна 6 октября 1938 г. по так называемому Списку эстонских шпионов № 44. Помянута в 5-м томе Книги памяти «Не предать забвению» и будет помянута в 11-м томе «Ленинградского мартиролога».

Рабочий лесопункта Август Карлович Рейман расстрелян 28 сентября 1937 г. Помянут в 1-м томе «Ленинградского мартиролога» и в 4-м томе Книги памяти «Не предать забвению» (Псков, 1998).

С 11 ноября 1937 г. по 6 ноября 1938 г. в Ленинграде расстреляны несколько тысяч граждан по 63 спискам эстонских шпионов. В основном, это были крестьяне упразднённых эстонских национальных сельсоветов. Фотографии в архивно-следственных делах встречаются крайне редко. – Ред.