Ивонин Виктор Иванович

Ивонин Виктор Иванович, 1902 г. р., уроженец г. Москва, русский, беспартийный, студент Института инженеров водного транспорта, б. контролер КПП 4-го погранотряда, проживал: г. Ленинград. Арестован 25 сентября 1937 г. Особой тройкой УНКВД ЛО 15 декабря 1937 г. приговорен по ст. 58-10 УК РСФСР к высшей мере наказания. Расстрелян в г. Ленинград 18 декабря 1937 г.


ВИКТОР ИВАНОВИЧ ИВОНИН – МОЙ ОТЕЦ

Первую горечь мне пришлось испытать в свои 8 лет, когда соседка по коммунальной квартире, Белякова Прасковья, работница райкома партии, член КПСС, спросила меня: «А где твой отец?». На что я ответила: «Мой папа умер на фронте». «Твой папа – враг народа. Враг народа. Враг народа. Враг народа». 4 раза подряд, как удар чугунного колокола, и сейчас я слышу её слова. Четыре раза подряд. Детская интуиция подсказала: матери не говорить.

Я невольно начала избегать соседку. Я рано не хотела жить в Ленинграде. В школе, на улице мне стало тревожно. Что-то было не так. Казалось, на меня не так смотрят, со мной не так говорят.
Я стала замыкаться в себе.

На лето мама отправляла меня к бабушке, матери отца, в Одессу. Одесса благотворно повлияла на меня, вокруг меня не было «врагов», все были доброжелательны, да и меня врагом никто не называл.

Тема о моём отце не поднималась, с годами я поняла: молчанием близкие заглушали боль, старались не напоминать о навсегда незаживающей ране. И даже получив в 1959 году свидетельство о реабилитации, посоветовавшись с близкими, не посмели показать справку бабушке – её сердце остановилось бы мгновенно.

И только когда в скудные моменты заходила речь о моём отце, со слов мамы и бабушки я знала: мой отец работал и учился, знал четыре языка, был начитан, музыкально одарён и… так мало прожил. Мне же он успел дать только имя.

Писать грустно и больно.

Нина Викторовна Коваленко (Ивонина), г. Одесса

 

Студент Института инженеров водного транспорта Виктор Ивонин расстрелян 18 декабря 1937 г. согласно протоколу Особой тройки УНКВД ЛО № 235. В предписании на расстрел значится 13-м из 52 приговорённых к высшей мере наказания. В этот день в Ленинграде расстреляны 278 человек.

Анатолий Яковлевич