Бурдастов Иван Николаевич

Бурдастов Иван Николаевич, 1909 г. р., уроженец д. Лузгалово Солигаличского р-на Ярославской обл., русский, беспартийный, студент-дипломант Военно-механического института, проживал: г. Ленинград, ул. Декабристов, д. 46, кв. 19. Арестован 20 августа 1937 г. Особой тройкой УНКВД ЛО 25 ноября 1937 г. приговорен по ст. 58-10 УК РСФСР к высшей мере наказания. Расстрелян в г. Ленинград 3 декабря 1937 г.

ИВАН БУРДАСТОВ


В 1937 году мы с мужем были студентами ВМИ (Военно-механического института).

И тогда стали исчезать люди. Их арестовывали, и судьба этих людей для нас оставалась неизвестной. В том числе в июле–августе1937 г. был арестован Бурдастов Иван (отчество не знаю), 1911–1912 г. рождения, проживал на ул. Декабристов. С 1 сентября должен был приступить к выполнению дипломной работы.

Человек талантливый, доброжелательный, характера мягкого, хороший товарищ. В это время мы с мужем были на каникулах в г. Куйбышеве (Самара). В день нашего возвращения, 28 августа, в общежитие ВМИ (Обводный канал, 135) поступил вызов моего мужа в Большой дом на Литейный. Пробыл он там несколько часов, а мне сказал, чтобы я его ни о чём не спрашивала, только сказал, что Иван обвиняется как «враг народа». Я очень переживала, расстраивалась (я была на последнем месяце беременности) и боялась, что муж может так же пропасть без вести. Всю ночь я не спала, а на утро родила дочь, очевидно, раньше срока.

                Мария Тимофеевна Хаит,

С.-Петербург, 1994 г.

 

Иван Николаевич Бурдастов, 1909 г. р., студент-дипломант ВМИ – расстрелян 3 декабря 1937 г. Помянут в 4-м томе «Ленинградского мартиролога». – Ред.