Шульга Болеслав Викентьевич

Шульга Болеслав Викентьевич, 1916 г. р., уроженец д. Угляня Свенцянского у. Виленской губ., поляк, беспартийный, пом. нач. станции Морская Пристань Окт. ж. д. (г. Ленинград), проживал по месту работы, д. 5, кв. 1. Арестован 27 августа 1937 г. Комиссией НКВД и Прокуратуры СССР 3 ноября 1937 г. приговорен по ст. 58-6 УК РСФСР к высшей мере наказания. Расстрелян в г. Ленинград 10 ноября 1937 г.

БОЛЕСЛАВ ВИКЕНТЬЕВИЧ ШУЛЬГА

Болеслав Викентьевич Шульга

Мой дядя, Шульга Болеслав Викентьевич, был арестован в августе 1937 года. Историю ареста рассказал мой отец, так как он был женат на родной сестре дяди Болеслава и они все жили вместе на одной жилплощади.

Дело было днём, вся семья обедала. Поскольку они жили на 1-м этаже, то увидели, как мимо окон прошли сотрудник НКВД и дворник, а после раздался звонок в квартиру. Оказалось, что пришли арестовывать дядю. Когда все стали спрашивать «что случилось и за что?», вразумительного ответа не последовало.

Мои родители вспоминали о дяде Болеславе как об очень хорошем, доброжелательном человеке. Несмотря на свой молодой возраст (к моменту ареста ему был 21 год), дядя пользовался уважением и авторитетом у своих товарищей по работе, был секретарём комсомольской организации, был на хорошем счету у руководителей работы и занимал должность заместителя начальника железнодорожной станции Морская Пристань. Его мама (моя бабушка) в нём души не чаяла, обожала и гордилась своим сыном. Он был для неё главной опорой, так как прошло уже 10 лет, как она стала вдовой. После ареста сына у неё случился нервный срыв, после которого всю жизнь тряслась голова.

Спустя некоторое время семья узнала, что арестован Болеслав по статье 58-6. Бабушке говорили, что приговор на 10 лет. Она верила, носила передачи, а потом их вместе с дочерью сослали в Архангельск, где они остались без средств к существованию. Бабушка, чтобы выжить, ходила по домам, мыла полы, убирала за кусок хлеба. Дочь её (моя тётя), будучи грамотной, помогала детям хозяев освоить письмо и чтение – всё для того, чтобы не умереть с голоду. Когда началась война, бабушке с тётей разрешили вернуться в Ленинград, так как там жила её старшая дочь с мужем (мои мама и папа). Во время войны, всю блокаду, бабушка работала в госпитале санитаркой, тётя – медсестрой в больнице. Всё это время надеялись на освобождение дяди.

Когда кончилась война, мой отец решил выяснить судьбу шурина. Неоднократно делал запрос вплоть до 1956 года. В результате был получен ответ, что якобы Шульга Болеслав Викентьевич умер в 1946 году в каком-то лагере от рака лёгких.

Наступила перестройка. Мой отец решил пойти в Большой дом на Литейном, и ему показали дело на моего дядю. Арестован Болеслав якобы был по доносу, суть которого – рассказанный моим дядей анекдот якобы антисоветского содержания. Человек, написавший донос, как потом выяснилось, очень рассчитывал занять должность, которую занимал дядя. Весь ужас состоял в том, что Болеслава за анекдот приговорили к расстрелу. Его мать (моя бабушка) умерла в 1971 году, так и не узнав всей правды о смерти сына. Может, и к счастью.

А нашей семье очень горько сознавать, что, несмотря на то, сколько вот таких же, как мой дядя – безвинных и хороших людей – погибло, сколько было вранья, до сих пор не осуждают советскую власть за содеянное зло.

Юлия Яковлевна Пономарёва,
С.-Петербург

Болеслав Викентьевич Шульга расстрелян в соответствии с заданиями партии и правительства по так называемому Списку «Поляки» № 25 «польских шпионов, диверсантов, вредителей и террористов». В предписании на расстрел значится 55-м из 98, приговорённых к высшей мере наказания. Все 98 считаются расстрелянными 10 ноября 1937 г. и помянуты в 3-м томе «Ленинградского мартиролога». Возможное место погребения – Левашовское мемориальное кладбище. – Ред.