Алиханян Арутюн Абрамович

Алиханян Арутюн Абрамович, 1896 г. р. Библиотекарь Публичной библиотеки. Место проживания: ул. Блохина, д. 17/1, кв. 46. Дата смерти: 26 октября 1941. Место захоронения: Серафимовское кладб. (Блокада, т. 1. Справка уточнена 24.08.2016 Центром "ВИ".)


Алиханян Арутюн Абрамович

(29.07.1896, Тифлис — 26.10.1941, Ленинград), востоковед-кавказовед, в ПБ 1926—41.

Из мещан, отец занимался торговлей. Рано лишился родителей, воспитывался у родственников. Учился в Тифлис. армян. духовной семинарии, по окончании к-рой в 1917 поступил на фак. вост. яз. Петрогр. ун-та по разряду армян.-груз. филологии. В период обучения в ун-те служил с 1918 письмоводителем в канц. Совета по упр. имуществом армян. церквей, перешедших в ведение Комиссариата по делам армян Наркомнаца, с 1919 — в Археол. комис., преобразов. затем в ГАИМК, одновремено работал в Комис. по изучению поименного состава населения; в 1920—21 зав. общежитием науч. работников Петрогр. ун-та, работал наборщиком в типогр. АН, зав. переплетной мастерской Ком. ун-та им. Г. Е. Зиновьева.

Курс ун-та А. не окончил, проучившись 3 с половиной года. В 1920 был избран лектором, а с 1926 — доц. ЛИЖВЯ, где до 1930 преподавал армян. яз. С 1929 — доц. ЛГУ, а после реорг-ции гуманитар. фак. ун-та — ЛИФЛИ по кавказ. циклу. В 1932—35 вел также занятия с аспирантами ГАИМК по новоармян. и староармян. яз. и ист. памятникам армян.

С 18 мая 1926 А. зачислен сверхштат. сотр. Вост. отд-ния ПБ, с 1927 — штат. сотр. в кач-ве совместителя. С 1929 — ст. пом. б-ря, с 1934 — гл. б-рь. В это время ПБ стала осн. местом службы А. Одновременно он продолжал преп. в ЛГУ в кач-ве доц. каф. кавказ. филологии вплоть до своей смерти в 1941. В ОНЛ ПБ (куда влилось Вост. отд-ние) занимался каталогизацией и систематизацией армян. и груз. кн., одновременно готовил науч. описание армян. рукоп., хранившихся в Рукоп. отд. Зав. армян.-груз. группой, был зам. зав. ОНЛ, в 1934—36 неоднократно назначался и. о. зав. отд. По представлению ПБ в 1936 ему присвоено уч. звание ст. науч. сотр. Был науч. руководителем аспирантов ПБ, работавших над темами по истории армян. и груз. кн.

А.— чл. СНР с момента ее орг-ции; был чл. локального бюро Секции в ЛИЖВЯ и в ПБ, делегатом ряда губ. конф. СНР.
Жена А.— Е. В. Пигулевская работала гл. б-рем в ОФО ПБ.

15 февр. 1932 арестован по обвинению в принадлежности к нелег. группе “мясниковского направления”, но в марте того же года был освобожден. 5 февр. 1938 вновь арестован по обвинению в участии в контррев. националист. дашнакской орг-ции и в проведении антисов. деятельности и приказом по Б-ке от 21 апр. 1938 уволен с 5 февр. “за невыход на работу”. Обвинение не подтвердилось, следств. дело за недоказанностью преступления прекращено, 23 марта 1939 А. был освобожден и с 4 апр. вновь зачислен гл. б-рем ПБ с сохр. непрерывного стажа с 1926. С окт. 1940 по лич. заявлению в связи с плохим состоянием здоровья переведен на половину ставки. Тогда же утвержден зав. груз. группой ОНЛ. С нач. войны состоял бойцом рабочего отряда. После длит. болезни умер 26 окт. 1941.

До 1917 помещал ст. на армян. яз. в груз. журн. и газ. по истории армян и педагогике (“Овид” (1914. № 12); “Пед. сб.” (1917) и др.), участвовал в подгот. нек-рых работ Н. Я. Марра, осуществлял пер. (остались в рукоп.), подготовил (совм. с В. П. Драгановым) библиогр. указ. “Анри Барбюс — друг СССР, 1873—1935” (Л., 1945). Б-ка А., включавшая ценные кн. и справ. по Востоку, во время Великой Отеч. войны поступила в ПБ.
Справ.: Науч. раб. Л-да.

Лит.: Франкфурт Л. С. Государственная Публичная библиотека им. М. Е. Салтыкова-Щедрина // Б-рь. 1946. № 2/3. Хроника войны; Книга памяти Ленинградского—С.-Петербургского университета, 1941—1945. СПб., 1995. Вып. 1.

Арх.: Арх. РНБ. Ф. 10/1; Ф. 10/5; Ф. 16; Пр. и расп. 1926—41.

Иконогр.: Арх. РНБ. Ф. 10/1.

Л. А. Шилов

Ист.: Сотрудники РНБ — деятели науки и культуры : Биогр. словарь