Петербург, Конная, 10. Один дом – одна история

2016-12-28

В парадной дома по адресу Конная, 10 размещён плакат с именами 96 человек, ушедших из дома на фронт в 1941–1945.

У этой новости есть предыстория.

7 сентября 2016 Юрий Исаакович Вульф разместил плакат со списком 114 человек, погибших в Блокаду, в парадной по адресу Конная, 10. В доме жили его предки и погибла его бабушка. См. подробнее.

Помню, меня спросили тогда:

– Вы думаете, эту идею подхватят? Состоится новая традиция?

– Конечно. Всё уже случилось. Это начало.

                                     * * *

И вот Юрий Исаакович пишет о декабрьском событии:

       Что касается моей работы с сентября. Добился-таки и месяц работал в архиве домовых книг. Сделал выписки по списку 114 человек «БЛОКАДА». Есть дополнения и уточнения: Годы рождения с днями и месяцами. Места рождения. Когда прописался в дом и откуда, где работал. Иногда день смерти, а не только месяц.

       И главное – выписал имена всех 96 человек, которые ушли из этого дома в Красную армию на фронт. Начал искать их судьбы по сайтам ОБД «Мемориал» и «Подвиг народа». Многие погибли.

       Когда получите списки, посмотрите фамилию ИСЬКО. Его «похоронили» в 1943, а потом награжден в 1945 медалями и орденом. А жена его в 1942 была арестована НКВД.

       Нельзя помнить сразу всех и обо всём и повторять, что ничто не забыто и никто не забыт. Может и звучит красиво, но настоящая память и боль имеет имена и судьбы.

       Моя бабушка с 1941 до своей смерти в 1962 ждала своего сына, а не просто всех не вернувшихся с войны. Она не знала и никто ей в 1947, когда были получены документы из немецких лагерей, не сказал, что её сын попал в плен в сентябре под Ленинградом и в декабре 1941 умер в лагере г. Орша. Она со слезами говорила и верила, что раз не пришла похоронка, то её сын, скорее всего, жив.

       Открыл страницу «ВКонтакте». Надеюсь, народ откликнется.

       С уважением – Ю.И. Вульф

 

Дорогой Юрий Исаакович. Просто Ура! Готовьте книгу. Помню Ваше любимое из Уинстона Черчилля:

«Никогда не сдавайтесь — никогда, никогда, никогда, никогда, ни в большом, ни в малом, ни в крупном, ни в мелком, никогда не сдавайтесь, если это не противоречит чести и здравому смыслу. Никогда не поддавайтесь силе, никогда не поддавайтесь очевидно превосходящей мощи вашего противника».

Обнимаю.

Анатолий Разумов

В этом доме погибли в Блокаду 114 человек. Ушли на фронт 96 человек Плакат Юрия Вульфа