Арсений Борисович Рогинский. Память

2017-12-18

 

Ушёл из жизни Арсений Борисович Рогинский, коллега по сохранению Памяти, коллега по службе в Публичной, ныне Российской Национальной библиотеке.

Лучше бы встретились и поговорили.

О Памяти, о статистике государственного террора в СССР.

О деле Юрия Дмитриева.

 

Прости долг, Арсений Борисович. Твой отец будет помянут в печатном томе «Ленинградского мартиролога».

Для меня наши встречи и беседы были частыми. Международный «Мемориал» в Москве, форум в Милане, Левашовское мемориальное кладбище, Центр «Возвращённые имена» при РНБ, заседания по формированию Федеральной программы увековечения Памяти, жюри конкурса на памятник жертвам советских злодеяний...

Спасибо, Арсений. Год тому ещё не знал о твоём положении. Ты позвонил тотчас после известия об аресте нашего коллеги, моего друга Юры Дмитриева.

И звонил каждый час, пока не убедился в безопасности Юрия: в дело вступил адвокат, в петрозаводском СИЗО № 1 побывал Уполномоченный по правам человека.

Прости и прощай, коллега.

Память не умирает.

Т. Р.

 

 

УМЕР АРСЕНИЙ БОРИСОВИЧ РОГИНСКИЙ

 

18 декабря в Израиле, после длительной болезни, умер Арсений Борисович Рогинский, один из создателей историко-просветительского и правозащитного общества «Мемориал», историк и общественный деятель.

Он работал у нас, в Публичной библиотеке, в 1968–1969, в Русской отметке, был составителем нескольких персональных библиографий в продолжающемся издании Отдела библиографии и книговедения «Русские советские писатели-прозаики». Сейчас в библиотеке ещё остались люди, которые его хорошо помнят.

После библиотеки он был завучем в одной из ленинградских школ, но главное дело его жизни было в другом: он был составителем и редактором исторических сборников «Память», печатавшихся за границей. С 1976 по 1982 вышло 5 номеров: 1-ый в Нью-Йорке, остальные в Париже. Эта его деятельность привлекла внимание КГБ, ему было предложено эмигрировать, но он отказался, и был в 1981 арестован по надуманному обвинению и провёл четыре года в лагере. В 1992 он был полностью реабилитирован.

Арсений Рогинский посвятил свою жизнь восстановлению исторической памяти, прежде всего, памяти о жертвах репрессий советского времени. Его роль в этом деле не меньшая, чем роль Александра Исаевича Солженицына.

Светлая память.

 

Сергей Стратановский

Евгения Ронина

Дмитрий Азиатцев

Ольга Острой

Татьяна Шумилова

Виктор Кельнер

Алла Лапидус

Наталья Пушкарёва

Эльмира Урусова

Андрей Керзум

Наталия Крайнева

Сергей Басов